Правила снятия денег для инвалидов детства - какие документы требуются и что говорит закон
Мой ребёнок - инвалид детства, ему 15 лет. Для получения в банке назначенной ему пенсии, моя жена предоставлял разрешение на снятие денег выданное в органах опеки на жену, , паспорта её и сына, и соответственно при этом присутствовал и сам сын. разрешение было выдано 23.01. 2015, сроком действия один год и вот на протяжении 9 месяцев у сотрудников сбербанка вопросов не возникало, но сегодня мы услышали, что разрешение на снятие денег должно быть выдано на сына, а мать просто присутствует при процедуре снятия наличных средств. Подскажите пожалуйста, каков правильный алгоритм проведения данной процедуры, какими нормативными актами она регулируется, и какие всё таки документы необходимо предоставлять в банк при снятии денежных средств несовершеннолетнего.
Добрый день!
порядок снятия денег (т.е. распоряжения доходами) мог измениться по достижении ребенком 14 лет, поскольку дееспособность ребенка, начиная с этого возраста, расширяется. Ниже привожу ст. 26 Гражданского кодекса РФ:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Кроме того, ознакомьтесь со ст. 37 ГК РФ, которая также распространяется и на родителей (не только на опекунов): Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДОХОДОВ, КОТОРЫМИ ПОДОПЕЧНЫЙ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Таким образом,ребенок может распоряжаться пенсией самостоятельно.
Небольшое уточнение , А на какие действия со счетом ребёнка тогда требуется разрешение органов опеки?