Лишается ли Пенсионер в Москве Надбавки к Пенсии при Сдаче Квартиры

Вопрос №17269095 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 12:57
Я пенсионер. Живу в Москве. Получаю московскую (лужковскую) надбавку к пенсии. Хочу сдать квартиру в аренду, официально как самозанятый. Лишусь ли я в этом случае московской (лужковской надбавки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, лишитесь пенсионной надбавки.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

22.04.2020, 13:00

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Набавки вы не лишитесь.

Если у Вас есть регистрация в Москве, то надбавку будете получать в силу наличия этой регистрации.

Доход от сдачи квартиры значения не имеет.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

22.04.2020, 13:07

Да Вы лишитесь надбавки, Вы перестанете быть не работающим, Вы самозанятый и получаете доход.

Требования для граждан:

являться получателем пенсии;

отсутствие работы (временной или постоянной);

подтвержденное проживание в Москве не менее 10 лет;

низкий уровень дохода.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

22.04.2020, 13:08

Это возможно...

Поскольку сдача квартиры относится к деятельности самозанятых.

Согласно Федеральному закону от 27.11.18 № 422-ФЗ (Закон о самозанятых), физлица могут стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).

Для этого они должны добровольно встать на учет в налоговую инспекцию и получить соответствующий статус - самозанятых.

22.04.2020, 13:13

Здравствуйте Сергей Владимирович!.

Не лишитесь надбавки в силу п.5 Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии". Так как вы имеете на нее право на основании Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии". Если вы сдадите квартиру вы не лишитесь надбавки.

22.04.2020, 13:13

Это касается и самозанятых? Вы ссылаетесь на документы 2001 и 2009 гг. А документы о самозанятых появились в марте 2019 г.?

22.04.2020, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документы то действуют.

Просто не имеет значение то что Вы самозанятый.

Вам должны платить надбавку даже при этих условиях.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

Цитата:

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Надбавки Вы не лишитесь.

22.04.2020, 13:08

Да Вы лишитесь надбавки, Вы перестанете быть не работающим, Вы самозанятый и получаете доход. Не важно когда появились самозанятые, там говориться о работающих гражданах.

Требования для граждан:

являться получателем пенсии;

отсутствие работы (временной или постоянной);

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

22.04.2020, 13:10

Здравствуйте Сергей Владимирович!.

Не лишитесь надбавки в силу п.5 Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии". Документы о самозанятым не имеют отношения к вашему вопросу. Так как вы имеете право на надбавку будучи самозанятым, на основании Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии". Если вы сдадите квартиру вы не лишитесь надбавки.

22.04.2020, 13:15