Вопрос - Будет ли потеряна Московская надбавка к пенсии, если я, пенсионер, зарегистрируюсь как самозанятый в Москве?
Я пенсионер, сдаю квартиру в Москве. Если я зарегистрируюсь как самозанятый, то лишусь я Московской надбавки к пенсии? Спасибо. НИНА АЛЕКСАНДРОВНА.
Здравствуйте, получать надбавку к пенсии в этом случае Вы не будете.
Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
17. Пенсионерам, прекратившим после даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве трудовые отношения или завершившим выполнение работ (оказание услуг), определенных договором гражданско-правового характера, авторским либо лицензионным договором, установление региональной социальной доплаты производится со дня, следующего за датой увольнения с работы или прекращения срока действия договора (трудового, гражданско-правового, авторского и т.п.), если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало в месяце, в котором наступило данное обстоятельство, а при обращении в более поздние сроки - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.
21. Пенсионерам, завершившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, детективов, а также гражданам, у которых прекращены полномочия нотариусов, занимающихся частной практикой, и статуса адвоката, региональная социальная доплата назначается со дня, следующего за днем выдачи документа о сдаче свидетельства о государственной регистрации в качестве указанных лиц, если обращение за ней последовало в месяце, в котором наступило данное обстоятельство, а при обращении в более поздние сроки - с месяца обращения за региональной социальной доплатой с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами.