Возможен ли для ООО только договор банковского вклада и перечисление денежных средств другим лицам?

Вопрос №17269262 из г. Новосибирск
опубликован 22.04.2020, 13:08
ООО было недавно зарегистрировано. Возможно директору ООО заключить с банком только договор банковского вклада, поскольку это является более выгодным для них (процентная ставка по вкладам в 800 раз выше, чем проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете) ? Может ли ООО свободно осуществлять перечисление денежных средств другим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 861 ГК РФ

ст. 226 НК РФ.

22.04.2020, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Расчеты с контрагентами, в том числе и физ. лицами ООО обязано осуществлять через открытый расчетный счет. ООО может свободно перечислять денежные средства по заключенным договорам, если это будут физ. лица, то ООО будет являться налоговым агентов и обязано удерживать ндфл в рамере 13% и перечислять в бюджет, а также оплачивать взносы в ПФР и ФОМС.

22.04.2020, 13:20

А можно ссылками на норму права?

22.04.2020, 13:23

То есть ООО может заключить с банком только

договор банковского вклада?

23.04.2020, 05:53

Здравствуйте Алексей

Для расчетов применяется расчетный счет или вы намерены научить банки работать как то иначе.

23.04.2020, 06:00