LSN Messenger
Владивосток, 22.04.2020, 13:14

Возврат дара - получила квартиру в дар, но не смогла уплатить налоги

Вопрос №17269297 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2020, 13:14
Я получила в 2019 году в дар квартиру, за которую мне нужно уплатить 13% Я не в состоянии это сделать, поэтому дар я вернула в 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно отменить, в порядке п. 2 ст. 573 ГК. Вам следует составить заявление об отказе принять дар, даритель должен быть согласен с отказом, при этом право собственности переходит к дарителю. Отказ подлежит госрегистрации.

22.04.2020, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Каким образом вы вернули квартиру - подарили или отменили договор дарения 2019 года?

При дарении в 2019 году вы прошли регистрацию права собственности в Росреестре?

22.04.2020, 13:21

Уважаемый посетитель сайта! Это можно было бы сделать до регистрации права собственности в Росреестре, т.к. отказ от дара должен быть совершен до передачи дара.

22.04.2020, 13:49

Отменить можно, если регистрация права собственности еще не осуществлена. У вас же ситуацию совершенно другая - все обязательства уже выполнены, что либо в данной ситуации отменить уже нельзя (что бы вам ни говорили).

22.04.2020, 14:00

Хотим отменить дарение, но в обмен будет пожарная равноценная доля

Да, регистрация была права.

22.04.2020, 13:24

Здравствуйте!

Если регистрация права собственности проведена, то отменить уже ничего не удастся. Вернуть долю вы сможете только путем такого же дарения, а если вы не являетесь близкими родственниками, то в аналогичной ситуации с налогом окажется тот, кому вы будете дарить имущество.

22.04.2020, 13:33

Мне сказали можно по обоюдному согласию...?!

22.04.2020, 13:37