Прекращение рассмотрения гражданских дел в судах с 18 марта - причины и регулирование.

Вопрос №17269385 из г. Тула
опубликован 22.04.2020, 13:25
С какого числа суды прекратили рассмотрение гражданских дел и чем оно регламентируется? При звонке в суд сегодня сказали, что с 18 марта доступ в суд и рассмотрение дел приостановленно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, было Постановление Президиума Верховного суда РФ от 18 марта 2020 года о том, что в связи с угрозой распространения Covid 19, приостановить личный приём граждан и не рассматривать дела. 8 апреля продлили до 30 апреля.

22.04.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый посетитель сайта! На основании постановления Президиума ВС от 08.04.2020, но некоторая категория дел рассматривается и сейчас.

22.04.2020, 13:39

Надо смотреть определение суда, по какой причине жалоба была оставлена без движения.

22.04.2020, 13:58

Видимо, апелляционная жалоба подана без соблюдения правил, предусмотренных ГПК (нет оплаты госпошлины, не изложены доводы, не выслана сторонам процесса, не приложена почтовая квитанция). До какой даты оставлять без движения решает только суд. ГПК не регламентирует.

22.04.2020, 13:58

В условиях самоизоляции, сроки продлены. Есть обзор судебной практики по отдельным вопросам в период карантина. Утверждённый ВС РФ.

22.04.2020, 14:11

Здравствуйте! В зависимости от определённых обстоятельств санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 10000 руб, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

22.04.2020, 14:13

Уважаемый посетитель сайта! Срок подачи ограничен, но ничем не ограничен срок обездвижения.

22.04.2020, 14:13

Если дело было рассмотренно 26 февраля, то почему судья оставил без движения апелляционную жалобу ответчика до 1 июня?

22.04.2020, 13:55

А разве срок подачи апелляции не ограничен 1 месяцем?

22.04.2020, 14:04

Я могу запросить у суда копию определения по жалобе?

Судья сказал, что копия определения мне не обязаны высылать после вынесения определения.

22.04.2020, 14:16