Как взыскать утраченный заработок после ДТП и подходит ли экспертная оценка в суде?

Вопрос №17269662 из г. Владикавказ
опубликован 22.04.2020, 14:30

Как и с кого взыскать при ДТП без вреда здоровью утраченный заработок, по причине простоя машины на ремонт, если на момент дтп такси являлся единственным заработком и я выполнял заказ. Подойдёт ли в суде экспертная оценка среднего размера заработка по отрасли? С яндекс такси очень тяжело добиться такого подтверждения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, средний заработок по отрасли - не прокатит. Всё равно, что пытаться получить больничный лист, предлагая врачу ориентироваться не на Вашу температуру, а на среднюю температуру по больнице.

Только Ваш личный средний заработок за год до ДТП, подтверждённый документами из Яндекс-такси, или из налоговой инспекции может являться доказательством.

22.04.2020, 14:50

А если речь идет об упущенной выгоде, то могу ли я предъявить средний ее размер по отрасли в качестве ориентира?

23.04.2020, 07:15

Упущенную выгоду может взыскать только ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Если Вы зарегистрированы в налоговой инспекции как ИП, или Самозанятый, берите в ИФНС сведения о Вашем ДОХОДЕ, и представляйте суду доказательства ВАШЕЙ (а не средней по отрасли) УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ.

Вы же, согласно текста вопроса, хотели взыскать УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК, что предполагает, что Вы - НАЁМНЫЙ РАБОТНИК, а не юридическое лицо.

23.04.2020, 12:25