Взыскание утраченного заработка с работодателя сотрудника, причинившего вред здоровью, при наличии оплаты больничного листа
Основание взыскание утраченного заработка (по ст. 1085 ГК РФ) с работодателя сотрудника, причинившего вред здоровью. Материалами судебного дела подтверждено, что потерпевший состоит в трудовых отношениях, есть в наличии листы нетрудоспособности. Работодателем потерпевшего оплачен больничный лист. Таким образом, потерпевший уже получил утраченный заработок (либо в части, если работает не полных 8 лет, либо 100% от среднего заработка). Получается, что потерпевший получает неосновательное обогащение, взыскивая утраченный заработок за период нахождения на больничном, с работодателя причинителя вреда.
Лучший ответ
Вам уже, по-моему, отвечали, что 1085 ГК РФ не применяется в трудовых отношениях.
я наверно неправильно изложил вопрос. Есть приговор суда согласно которого работник частной охранной организации признан виновным и привлечен к уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью лицу. И суд взыскал с работника ЧОП моральный вред в размере 150 тыс руб. В последствие потерпевший обращается в суд с гражданским иском к частной охранной организации о взыскании 300 тыс рублей возмещения морального вреда в результате нанесения тяжкого вреда здоровью работником. Суд удовлетворяет иск частично. Материалами судебного дела подтверждено, что потерпевший состоит в трудовых отношениях есть в наличии листы нетрудоспособности. Работодателем потерпевшего оплачен больничный лист Таким образом, потерпевший уже получил утраченный заработок (либо в части, если работает не полных 8 лет, либо 100% от среднего заработка). Получается, что потерпевший получает неосновательное обогащение, взыскивая утраченный заработок за период нахождения на больничном, с работодателя причинителя вреда.