Задолженности за торговый сбор - Как решить проблему индивидуальному предпринимателю и что делать в случае отказа от налоговой помощи

Я индивидуальный предприниматель. В 2015 году арендовал место в торговом центре. В 2016 году расторгнул договор но в связи со здоровьем не уведомил налоговой органы (ТС-1 отдал но ТС-2 о перекрещений торгового сбора нет) В 2019 году случайно узнал что у меня долги накопились все эти годы за торговый сбор. Все это время никаких уведомлений от налога не было и я свободно пересекал границу чтобы получить лечения. Когда я узнал я обратился в налоговую но к сожалению получил отказ. У меня такой вопрос как я могу решить эту проблему? Могу ли я подать на банкротство если у меня ипотека? Меня ещё интересует налоговой амнистии. Буду рад за вашу помощь.
Лучший ответ

Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать действия в суде.

Спасибо, все понятно!

Если подать заявление о банкротстве имея ипотеку, то квартира попадет в конкурсную массу. Если собрались банкротиться сначала возьмите потребительский кредит, из него погасите ипотеку, снимите обременение квартиры и пропишитесь в ней. На единственное жилье не может быть обращено взыскание и в конкурсную массу оно не войдет. При этом у вас не должно быть других жилых помещений.