Возможности повышения квалификации для медсестры - стать биологом-лаборантом через курсы или закончить вышку заочно?
Нет, курсы не подойдут, нужно получить диплом биолога, закончив университет (специалитет или магистратуру), если есть заочка, то можно заочно, потом пройти переподготовку по клинической лабораторной диагностике в пределах 500 часов и устроиться биологом (а не биологом-лаборантом, нет такой должности).
Здравствуйте.
Необходимо соответствовать квалификационный требованиям.
Приказ Минтруда России от 14.03.2018 N 145 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной диагностики":
Требования к образованию и обучениюБиолог:
высшее образование - специалитет или магистратура по одной из специальностей: "Биология", "Физиология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология"
Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в соответствии с направлением профессиональной деятельности
Особые условия допуска к работе
Удостоверение о повышении квалификации для биологов, химиков-экспертов медицинской организации, врачей-лаборантов и (или) свидетельство об аккредитации специалиста
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации