Право на присутствие - обсуждение возможности участия пациента в телетрансляции консультации по химиотерапии

Вопрос №17270730 из г. Ставрополь
опубликован 22.04.2020, 17:12

Скажите, пожалуйста, при проведении телетрансляции между Москвой и Питером с целью выработки дальнейшей тактики ведения больного (химиотерапия), больной имеет право присутствовать?

Лечащий врач не хочет присутствия больного и говоритчто это формат "врач-врач", а в Питере говорят, что "право больного знать о вырабатываемой тактике лечения". Больной хочет присутствовать на видеоконсультации.

Мой вопрос: Есть ли какая-нибудь статья на которую можно сослаться, когда подписываешь согласие на телеконсультацию и категорически настаиваешь на проведение консультации только в присутствии больного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Правовой нормы, обязывающей проведение консультации только в присутствии больного, нет. Есть только общие нормы, которые дают пациенту в доступной для него форме получать имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

То есть это Ваше дело давать согласие или нет на телеконсультацию в таком формате.

Ст.22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

22.04.2020, 17:52

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой статьи нет. Есть общие нормы которые говорят о правах пациента. Есть нормы о правах врача.

В данном случае поскольку напрямую обязанность предоставить возможность присутствия не закреплена, то врач сам определяет можно или нет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 18, 22, 70 и др.

22.04.2020, 17:15

Статьей 22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлено право пациента на информирование о состоянии здоровья:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

22.04.2020, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ирина!

Все верно вам сказали в Санкт-Петербурге, больной имеет полное право знать о вырабатываемой тактике лечения.

Однако, телетрансляция не предусматривает участия больного, тут действительно имеется такое понятие как "Врач-Врач".

Возможно, кроме выработки тактики лечения больного, врачи будут обсуждать иные вопросы, которые в силу медицинской тайны, третье лицо знать не может.

Не смотря на это, после проведения телетрансляции, врач обязан предоставить сведения о принятии решений по тактике лечения больного, это прямо предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020), а именно статьей 22

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, после проведения телетрансляции, больной имеет полное право затребовать полноценную информацию о выбранной тактике лечения, знакомиться со всеми документами, отказываться от каких-либо медицинских вмешательств и мн.др.[u][/u]

Успехов Вам и Всего самого доброго!

22.04.2020, 22:00

«Врач сам решает»... Питер назначает одну дозу препарата, а Москва совершенно другую... А жить мне...

22.04.2020, 17:17

Да, так оно и есть.

А если Вы будете присутствовать при том как они решают то Вы как то можете определить какая доза нужна Вам? У Вас такие познания есть? В определенных ситуациях пациенты просто мешают.

22.04.2020, 17:20

Ирина!

Ссылайтесь на ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при подписании согласия и просите дать разрешение на присутствие, возможно вам позволят.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

22.04.2020, 22:03