Нефтеюганск, 22.04.2020, 17:34

Могут ли приставы арестовать автомобиль за неоплату кредитной карты без указания в судебном приказе?

Вопрос №17270836 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2020, 17:34
Могут ли арестовать приставы автомобиль, если есть неоплаченный долг по кредитной карте, и в судебном приказе прописано "взыскать в пользу банка с должника сумму задолженности. ..", но не указано" о взыскании долга с заемщика путем ареста имущества "
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, любой судебный приказ, вынесенный мировым судьей, можно отменить, соблюдая условия статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Как это правильно нужно сделать, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, если должник в рамках исполнительного производства не исполнит требования судебного пристава-исполнителя в сроки, указанные в статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", о добровольном погашении долга по исполнительному документу (исполнительному листу или судебному приказу), то судебный пристав-исполнитель на основании статей 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на счета должника в банках, а если денег не хватит на счетах для погашения долга, то в этом случае судебный пристав-исполнитель спокойно может арест наложить на любое имущество должника для его реализации, кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ (почитайте).

Что можно сделать должнику в таких ситуациях, более подробно здесь www.9111.ru

Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ, там все ясно и понятно Законодатели изложили, о правах и обязанностях судебного пристава-исполнителя, как его действия (бездействия) можно обжаловать, а также о правах и обязанностях должника и взыскателя.

Всего Вам доброго.

22.04.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно читать договра и смотреть ситуацию. Главное не паниковать, . Направляю Вам алгоритм работы с банками и МФО и КПК по кредитной задолженности? 1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). 3. . . Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств. .Не оплачивайте ежемесячные платежи, Э Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Правила переписки с банком, МФО Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком. 1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах. 2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д. 3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее. 4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь. 5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно. Порядок регистрации писем в банке, МФО 1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует. 2. Секретарь должен поставить на ваше письмо: – входящий номер; – дату; – Ф.И.О. и подпись. 3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего. 4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте. Как правильно отправить письмо в банк по почте? Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте. Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ. Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт. Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга. В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности. В общем посылайте их на 3 букывы (СУД), звонить больше 8 раз в месяц не имеют права. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. Решение вопроса платное смотрите прайс, пишите в личку. Запомните единственное жилье у Вас никто не отберет, наложить смогут запрет на регистрационные действия, т.е вы не сможите ее продать, подарить, прописать кого либо, но если у вас есть ценное имущество вот его могут отобрать, см ст 101 ФЗ "Об ИП."Пишите мне на эл.почту 89184184958@mail.ru,работа платная.

22.04.2020, 17:39

Здравствуйте.

Могут взыскать. Взыскать можно и с помощью имущества.

22.04.2020, 17:40

Добрый вечер!

Судебные приставы исполнители обязаны осуществлять все меры принудительного взысаания направленные на скорейшее исполнение судебного акта. Поэтому приставы и могут и должны в ссет погашения долга накладывать арест на имущество должника.

22.04.2020, 17:40

Значит на то чтоб арестовать имущество нужно решение суда или можно без него приставам обойтись, в судебном приказе указано взыскать долг, а не арестовывать имущество для дальнейшей реализации?

22.04.2020, 17:44

В рамках исполнительного производства по судебному приказу приставы вполне себе могут

1. вынести запрет на осуществление регистрационных действий.

2. описать и арестовать ваш автомобиль с дальнейшим выставлением его на торги.

22.04.2020, 17:46

Если в судебном приказе указано о взыскании денежных средств, то российские приставы-исполнители вправе обратить взыскание на любое имущество должника, за определёнными исключениями, в такие исключения автомобиль не входит. Не знаю когда мировым судьёй был выдан судебный приказ, но обычно, в установленный законом срок, подаётся заявление об отмене судебного приказа и такой приказ отменяется.

22.04.2020, 18:03

"вынести запрет на осуществление регистрационных действий".-т.е.приставы должны были предоставить мне хоть какие - нибудь документы, в котором указано, что мой автомобиль подлежит аресту?

22.04.2020, 17:52

Нет, это делается в большинстве случаев автоматически, когда возбуждают исполнительное производство. Если с ГИБДД пришел ответ, что за вами зарегистрирован автомобиль, на него автоматически накладывается этот запрет. Это не лишает вас права пользоваться автомобилем и ездить на нём, но вы не сможете его продать.

22.04.2020, 17:55