Что делать, если банк не дает кредитные каникулы и звонит коллекторская служба - опыт женщины, обращавшейся в прокуратуру
Стоит ли обращаться в прокуратуру, если банк не хочет предоставлять кредитные каникулы? ЦБ отписался законом 106. Я на данный момент безработная, 3 года работала неофициально, а теперь карантин. Я стала, как безработная в центр занятости, но пособие будет 1500 р. В банк обращалась с заявлениями. Теперь каждый день звонят из отлела взыскания.
Мария, предоставление кредитных каникул это право банка, а не обязанность. Тем более вы не доказали снижение ваших доходов на 30%, если в ранее неофициально работали. Прокуратура не имеет полномочий воздействия на банки.
Необходимым условием для получения кредитных каникул является снижение дохода на 30% и более. У Вас дохода не было, следовательно и снижения дохода нет и банк правомочен Вам отказать.
В прокуратуру уж точно нет никакого смысла обращаться. Она снова отправит Ваше обращение в ЦБР или посоветует обратиться в суд.
А прокурор не занимается этими вопросами. Вы же работали неофициально и дохода у вас нет. Как будете доказывать снижение доходов?