Мурманск, 22.04.2020, 17:56

Проблемы при оформлении паспорта РФ - отсутствие данных о гражданстве несовершеннолетнего ребенка на основании наследования от родителей

Вопрос №17270941 из г. Мурманск
опубликован 22.04.2020, 17:56
Столкнулась с такой проблемой при оформлении паспорта РФ: родилась я в 91 году в городе Ош республики Кыргызстан (Киргизская ССР на тот момент). В феврале 92-го проживала там. Родители получили гражданство в сентябре 93-го года на основании пункта "г" статьи 18 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. На основании пункта 1 статьи 25 того же закона несовершеннолетние дети наследуют гражданство родителей. А в ФМС, где переоформляю паспорт, мне сказали, что никаких данных о моем гражданстве нет в базе - про родителей есть, а меня нет. Что я не являюсь гражданином РФ. Что мне делать и куда обращаться для того, чтобы были внесены данные обо мне, что я являюсь гражданином РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

22.04.2020, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! ФМС не существует с 2016 года.

Вопрос решается только через суд, через 2 месяца будет гражданство РФ.

22.04.2020, 17:59

Теперь вам только в суд подавать и признавать гражданство.

22.04.2020, 18:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2020, 19:45

Все верно. Родителям сразу нужно было ставить отметку в ваше свидетельство о рождении о гражданстве РФ. Они, очевидно, этого не сделали. В суд нужно обращаться.

22.04.2020, 22:43

ФМС - по старинке назвала. В ГУВМ МВД.

22.04.2020, 18:18

Я Вам ответил на вопрос. Хотите его решить?

22.04.2020, 19:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас родители живут в России, сможете оформить гражданство в упрощённом порядке если нет, то только в общем порядке его сможете оформить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2020, 19:12

Дело в том, что ранее я получала паспорта РФ (в 2005 году и 2011). А сейчас возникли какие-то проблемы. А там, где ранее выдавали паспорта, по запросу ГУВМ МВД (где проживаю сейчас), прислали сведения, что по мне информации никакой нет.

22.04.2020, 19:32