Владивосток, 22.04.2020, 18:39

Как запросить справку из медицинской карты умершей матери в случае страхового случая и отказа главного врача?

Вопрос №17271129 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2020, 18:39
Могу ли я запросить выпеску из медицинской карты умершей матери. Так как произашол страховай случай и банк сам её не запрашивает. А глав врачь клиники отказывает в выдачи такой справки.. обесня это комфеденцыальными данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не были вписаны в документах ЛПУ как доверенное лицо, то действия врача абсолютно правомерны. Для получения страховки необходимо обращаться в страховую компанию, как правило, в договоре предусмотрены их полномочия по истребованию сведений из мед. учреждений.

22.04.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Снежана, очень мало информации для того, что бы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. В чём, по Вашему, заключатся наступление страхового случая, у Вас должны быть справка о смерти и свидетельство о смерти, справка от медицинского специалиста, констатировавшего факт смерти, справка от должностного лица полиции, констатировавшего отсутствие признаков насильственной смерти Вашей матери (извините, всех обстоятельств не знаю).

22.04.2020, 19:22

Здравствуйте,

Вы не можете получить. Вам правомерно отказали.

По страховому случае банк ничего не запрашивает, запрашивает страховая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2020, 20:37

Здравствуйте,

Страховая может это сделать. Но если не будет запрашивать, придется в суд обращаться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2020, 20:37

За год до смерти был преобретён дом в ипотеку. Была застрахована жизнь на сумму приобретения. После смерти я направила все нужные документы в страховую компанию. С которой мне пришло письмо что мне необходимо предоставить выпечку из мед карты за последние 5 лет. но клинека где она наблюдалась не разглашает даные. И страховая компания не может запросить их самостоятельно. Тобеш без выпечки из мёд карты страховка не пройдёт.

22.04.2020, 20:35