Могу ли я подать на алименты биологического отца, если мне 22 года и за все это время он мне ничего не платил?
Добрый вечер! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
Нет, к сожалению уже не получится. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных.
Можете, если Вы являетесь нетрудоспособным, имеете инвалидность нерабочей группы.
Камиль, значит ваша мама не подавала иск на алименты. Сейчас вам уже есть 18 лет. Нужно было это делать раньше. К сожалению. А может и к лучшему. Зато и вы ему алименты не будете должны платить тоже! Сейчас некоторые такие родители на старости на детей на алименты подают...
Если у отца имеется долг по алиментам, взысканный в пользу Вашей матери, когда Вам не было 18 лет, и он не погашен, Ваша мама вправе его Вам переуступить и тогда Ваш отец становится Вашим должником. Однако, он может заявить в суде истечение срока исковой давности, который составляет три года после наступления Вашего совершеннолетия.