ООО МФК ЧЕСТНОЕ СЛОВО прощает долг по займу, но необходимо заплатить НДФЛ по прощенной сумме.
У меня был займ я его оплатила.
Пришло такое письмо, что это значит?
Уважаемый клиент!
Сообщаем, что в рамках акции, проведенной ООО МФК «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» было произведено прощение долга по договору займа № 492200, ранее оформленного с ООО МФК «ЧЕСТНОЕ СЛОВО».
В соответствии с п.1 ст.41 НК РФ прощенные суммы, которые физлицу не нужно возвращать, облагаются НДФЛ, поскольку являются его доходом.
В связи с тем, что у ООО МФК «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» отсутствует доступ к Вашим доходам, из которых можно удержать сумму причитающегося налога, ООО МФК «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» обязано передать информацию о невозможности такого удержания в налоговый орган.
Таким образом, в соответствии с п.4 ст.228 ст.6.1 НК РФ не позднее 15.07.2020. Вам необходимо заплатить в бюджет сумму налога, указанную в полученной от ООО МФК «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» справке 2-НДФЛ. Справка 2-НДФЛ находится в прикрепленном файле.
При списании долга с физических лиц микрофинансовые организации как налоговые агенты обязаны в соответствии со статьей 230 НК РФ представить в налоговый орган соответствующие сведения. Налоговый орган на основании таких сведений в соответствии со статьями 52, 228 НК РФ направит физическим лицам налоговое уведомление об уплате налога со сроком уплаты не позднее 1 декабря.
При этом, налог на доходы физических лиц исчисляется с суммы «прощенного» долга по ставке 13 % и, в принципе, никогда не может превышать саму сумму «прощенного» долга, как объекта налогообложения.
В случае если у Вас имеются вопросы по налогообложению «прощенного» долга более детальную информацию можно получить по телефону «горячей линии» ФНС России 8-800-222-2222, на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru., либо можете обратиться в ИФНС по месту жительства.
Здравствуйте! Это письмо. А как на него отвечать - решать Вам.
Ничего никому больше не платите, от МФО этого, потребуйте справку, что задолженность погашена.
Марина, займ вы погасили, соответственно: 1 прощения долга нет; 2. Доход вы не получили. Оснований для оплаты подоходного налога нет.
Что это значит, получаеться надо им еще платить?
Марина, если вы вернули займ и проценты по нему в полном объеме, то ни о каком прощении долга не может быть и речи. И брали ли вы займ в ООО МФК "Честное слово"?
Не нужно ничего платить.
Вот пришлет ИФНС уведомление, тогда и будете выяснять, а здесь даже не вздумайте.
Да я брала там займ от этого мфо.
И все таки я не поняла про данное письмо, я займ оплатила, хотя была просрочка и работали даже коллекторы и даже подавали дело мировым судьям.
Я оплачивала долг, у меня не списывался он. И просто во файле я не поняла про сумму что надо оплачивать. И так оплатила бешенные проценты и еще что то платить.
Марина, если Вы вернули сумму долга, то Вам платить налог не надо, т. к. Вы не получили дохода. У Вас может возникнуть только вопрос о неоплаченных процентах и неустойки, а это не может рассматриваться доходом. Вам надо собрать все документы о возврате кредита и если Вам начислять ндфл, о чем придёт письмо или информация в личный кабинет на nalog. ru, предоставить в налоговую документы с объяснением ситуации.
Я оплатила, они мне даже справку присылали что задолженности нет.
Этого будет достаточно.
Марина, сложно сказать, что там у них внутри происходит, если они шлют Вам противоречивые письма.
Могу только предположить, что те люди, которые получили с Вас в МФО деньги, присвоили их, с выдачей Вам документов как бы от себя, пользуясь имеющимися печатями, бланками и т.п. МФО, но оформив Ваш долг как невозвращенный и безнадежный, в результате МФО списало долг и подало документы в налоговую как прощение долга
Утверждать не могу, конечно, могу ошибиться в этом предположении...
Просто такая ситуация Я брала займ, потом не смогла оплатить появилась просрочка, потом передали коллекторам, потом было письмо от мирового судьи, потом я все таки оплатила, потом они мне прислали письмо что нет задолженности.
Марина, сложно сказать, надо видеть все документы и то, если они противоречат друг другу, не факт, что мы сможем придти к тому или иному определенному выводу.