Можно ли подать в суд за нарушение прав на обращения, если не было ответа на заявление в полицию - опыт и возможности
Можно ли подать в суд за нарушения прав на обращения, мне не ответили на заявление в полиции, прошла 2 месяца, талон-уведомления у меня. Можно подать в суд и взыскать моральный ущерб?
Здравствуйте, Артём!
Любой гражданин вправе обратиться в суд для восстановления своих нарушенных прав! Здесь необходимо понимать перспективы такого обращения, какое право было нарушено, в чём заключается нарушение, какие имеются доказательства и т.д.
Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).
Здравствуйте, можете подать в суд, но советую пока в прокуратуру.
Здравствуйте! Можно, в рамках КАС РФ.
Жалоба подается в порядке ст. 125 УПК РФ.
Моральный вред Вам не присудят.