Как делить недвижимость и автомобиль в разводе с несовершеннолетним и совершеннолетним ребенком
Уважаемый Дмитрий!
1) Все, что приобретено супругами во время брака на совместные средства, является их совместным имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в не зависимости от того, на кого это имущество было оформлено во время его приобретения.
2) Если у вас с экс-супругой нет разногласий по поводу раздела вашего совместного имущества между вами, то решить вопрос о разделе совместного этого имущества вы сможете на основании статьи 38 СК РФ путем составления письменного соглашения, утвержденного нотариусом.
3) Если вы с экс-супругой не можете договориться о разделе совместного имущества, то придется обращаться с иском в суд согласно статье 39 СК РФ и лучше Вам такой иск подавать в суд.
Более подробно о разделе совместного имущества супругов тут смотрите www.9111.ru
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Что касается ваших детей, то вы им не обязаны выделять доли в ипотечной квартире, если для ее покупки не использовали сумму материнского капитала (см. статью 60 СК РФ).
Всего Вам доброго.
Можете разделить по Соглашению в мирном порядке, если нет взаимного желания - раздел через суд по 1/2 всего имущества, нажитого в браке. Неважно на кого оформлено имущество. Если ипотека не погашена - долг перед банком тоже делится. При использовании маткапитала есть особенности.