Форс-мажор влияет на продажу недвижимости - как рассторгнуть договор и вернуть задаток?
Если в договоре не было указано, что задаток не возвращается, то он должен быть возвращен.
С уважением.
Здравствуйте.
Прежде всего, необходимо ознакомиться с текстом документа, которым Вы оформили передачу и получения платежа, который Вы считаете задатком.
Вполне вероятно, что, с токи зрения закона, он является не задатком, а авансом. В таком случае, этот платёж подлежит возврату, поскольку сделка не состоялась.
Если же соглашение о задатке оформлено грамотно, то нужно использовать обстоятельства, связанные с пандемией и требовать расторжения договора и возврата задатка.
Так что обращайтесь к выбранному Вами юристу и представляйте полные тексты документов - сканы или фото для изучения и подробной консультации. Возможна не только подробная консультация по разрешению Вашей ситуации, но и составление документов, необходимых для обращения в суд с иском.