Непростая ситуация - выписали протокол за управление незарегистрированной машиной, хотя прошло всего 10 дней

Вопрос №17271865 из г. Архангельск
опубликован 22.04.2020, 22:38
Недавно купил машину у перекупа, он ее на учет не ставил, а продавец снял ее с себя через 10 дн. Остановили сотрудники, выписали протокол за управление авто незарегистрированном в установленном порядке, хотя 10 дн еще не прошло, ссылаясь на это: Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована). Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению сотрудник ГИБДД прав. У него по базе срок между снятием машины с учета и датой вашей остановки более 10 суток, поскольку продавец снял с себя машину, а перекупщик на себя не поставил, а продал вам. У ГИБДД нет сведений, что межд продавцом и вами был перекупщик. Это теперь ваше право обжаловать постановление о наказании и представлять доказательства, что вы владеете менее 10 суток. Удачи!

22.04.2020, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, инспектор прав, вы фактически двигаетесь на ТС, которое не зарегистрировано в установленном порядке. У вас должны были изъять документы и госзнаки. Любое нарушение на камеру, вы попадаете в розыск.

22.04.2020, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! Они не правы. Согласно п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

И если в ПТС была вписана дата, что позволяет не переписывать каждый день договор, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, если сможете доказать факт покупки авто таким образом, что на момент остановки не прошло 10 дней. Вам стоит при рассмотрении дела привести эти доводы.

22.04.2020, 22:40

Оспорить данное постановление о привлечении к административной ответственности не получится, формально они правы, автомобиль с рег. учета снят и ни на кого не зарегистрирован. Можете попробовать в судебном порядке оспорить, но шансы совсем не велики и целесообразности с финансовой точки зрения не имеется, дороже выйдет. А вот повторно, это уже д лишения прав.

Новая редакция Ст. 12.1 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке,- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

22.04.2020, 23:15

Здравствуйте Алексей

Управление зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков запрещено

А у вас еще не зарегистрировано т.с. поэтому все правомерно по наложению штрафа

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (информация ГИБДД МВД России от 14 января 2020 г.).

Пунктом 5 ч. 1 ст. 8 этого Закона предусмотрено нововведение – процедура присвоения государственных регистрационных номеров без фактической выдачи комплекта государственных регистрационных знаков в подразделениях Госавтоинспекции. В этом случае владелец транспортного средства обязан обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков для их изготовления.

То что вы купили у перекупа и с момента покупки уже 10 дневный срок регистрации тс истек дает вам право обжаловать штраф в течении 10 дней

22.04.2020, 23:59

Стс и гос номера были изъяты еще до меня.

22.04.2020, 22:40

Сути дела не меняет. Это не лишает Вас права на регистрацию авто в течение 10 дней (п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)).

22.04.2020, 22:42

То что вы купили у перекупа и с момента вашей покупки уже 10 дневный срок регистрации тс истек дает вам право обжаловать штраф в течении 10 дней ст.30.1-30.3 КоАП.

23.04.2020, 00:01

У меня это повторное нарушение за год (на другой машине договор просрочил) , назначен суд

Дкп не является доказательством? 1 дкп продавец - перекуп, второй перекуп - я, но в птс на меня не осталось места.

22.04.2020, 23:37

Если в ПТС не осталось места и дату покупки туда не заносили, то суд может не поверить в то, что Вы не переписывали договор каждые 10 дней. Это существенно понижает шансы на то, что не привлекут за повторное управление не зарегистрированным авто (ст.12.1 КоАП РФ), если быть до конца честным.

22.04.2020, 23:45

Регистрировать авто как надо, пока вообще на штрафстоянку не воткнули как угнанную, в ПТС не вписаны, договор нигде не заверен, пока разберуться, проверят и т.д.

23.04.2020, 00:01

То что вы купили у перекупа и с момента вашей покупки уже 10 дневный срок регистрации тс истек дает вам право обжаловать штраф в течении 10 дней ст.30.1-30.3 КоАП

У вас есть все основания для обжалования штрафа.

23.04.2020, 00:03