Карантин в бюджетной организации - возможно ли вынужденное участие в субботнике?
Работаю в бюджетной организации, сейчас до 30 апреля объявлен карантин, но работодатель заставляет выйти на субботник. Правомерны ли его действия?
Ну начнём с того, что субботник мероприятие добровольное. Понятно, что директор хочет субботник, но в условиях пандемии он опасен для здоровья, плюс он не оплачивается и вы нарушите законодательство в области самоизоляции (а если карантин, то и подавно), если же у вас что-то вроде санитарного четверга или служебной необходимости с письменным распоряжением руководителя, то тут уже другая история.