Самара, 22.04.2020, 23:07

ИП получил штраф от ГИБДД за отсутствие тахографа на грузовике, перевозящем питьевую воду - как доказать обратное через суд?

Вопрос №17272023 из г. Самара
опубликован 22.04.2020, 23:07
ИП использует грузовик массой 10 т для доставки питьевой воды для заправки своих киосков по продаже воды в городе и области. В свидетельстве о регистрации есть отметка цистерна для пищевых жидкостей. Есть письмо организации которая изготавливает ёмкости для перевозки пищевых продуктов что цистерна сделана по ГОСТу и а соответствии с тех регламентом таможенного союза. Установка тахограф не требуется. Но ГИБДД выписали штраф так как в приказе 36 приложение 2 говорится что не требуется установка для молоковоза, а так как возим воду то тахограф нужен. Как доказать через суд обратное?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии такой формулировки - никак. В тесту приказа четко указаны виды ТС, нет возможности для расширительного толкования перечня.

Категории и виды

транспортных средств, оснащаемых тахографами

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:

17 декабря 2013 г., 28 января 2016 г., 26 июля 2017 г., 30 января 2018 г., 15 октября 2019 г.

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

за исключением:

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

23.04.2020, 08:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Есть понятие коллизия норм права, приоритет у ТР ТС или у Минтранса?!

23.04.2020, 21:57

По правовой силе ТР ТС выше приказа Минтранса. Но обычно - они не пересекаются, у каждого - своя компетенция, в пределах которой и принимаются решения.

24.04.2020, 05:32