Может ли банк продать долг, когда он перешел к судебным приставам?

У меня задолженость перед Хоум Кредитом, она перешла к судебным приставам. Но мне пришло писть, что банк ХК продал долг другой организации и они накручивают пени, штрафы. Теперь получается у меня долг перед. Суд.приставами и новым банком или колекторским агенством. Может банк так сделать? Сначала суд. приставы, а потом продать долг?

Лучший ответ

Добрый день!

Банк "продал" долг.

Такое возможно: как правило, кредитные договоры содержат условие, согласно которому банк вправе без вашего согласия уступить долг третьим лицам. При этом не имеет значения, на какой стадии находится исполнение о взыскании долга.

Ознакомьтесь с условиями вашего договора и только при отсутствии права банка на уступку вы вправе обратиться в суд и оспорить этот договор.

Начисление штрафов, пени.

Такое также возможно.

Но при наличии решения суда о взыскании долга начисление штрафных санкций прекращается.

Возможно только начисление процентов на остаток основного долга в размере учётной ставки Центрального банка РФ.

Смотрите внимательно договор о переуступке прав требования.

Здравствуйте.

Может банк так сделать? Сначала суд. приставы, а потом продать долг?

Ответ: Нет, это незаконно. Вы можете ознакомиться с материалами дела у судебного пристава и там посмотреть от кого числа была совершена продажа долга (договор цессии).

Что касается накрученных пеней и штрафов, если с Вы с долгом не согласны, то отмена возможна только через суд.

В случае, продолжения звонков от коллекторского агенста либо других лиц, Вы в праве подать жалобу на их действия в ФССП, взыскать моральный ущерб.

Спасибо за расширенный ответ. А не в двух словах.