Сотрудник ДПС готовы лишить прав водителя за отказ остановки и наличие штрафа за страховку
Не остановился сотрудникам ДПС, уехал и скрылся,, потом нашли на следующий день, что может быть.. Я сказал что уехал от них так как не было страховки, выписали штраф за страховку, хотят лишить прав, за то что не подчинился сотрудникам! Возможно что лешат прав?
Вообще, нет, это невозможно, поскольку ответственность за вождение без страховки следующая:
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Как видите, "лишения" нигде нет.
А по излюбленной режимом статье за "невыполнение требований сотрудника полиции" наказание либо штраф, либо арест до 15 суток (ст. 19.3 ю КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях