Как правильно уплатить налог при продаже квартиры после договора мены в 2019 году - тонкости расчета и возможность получить налоговый вычет
День добрый! Очень нужна ваша помощь по новым налоговым обязательствам с продажи квартиры от 2019 года. Ситуация следующая. До 2015 года мы проживали в аварийном жилье. А 27.01.2016 года, согласно акта приема-передачи квартиры, КУМС местного округа, предоставил нам новое жилье-2 х ком. квартиру и с этого момента мы проживали в новой квартире в новостройке. Спустя год,03.03.2017 года, КУМС со мной заключил договор мены, и кадастровая стоимость квартиры по договору мены составляла 640000 руб. А спустя время, т.е. 18.12.2019 года я продала квартиру по семейным обстоятельствам. Помогите разобраться, мне нужно или не нужно платить налог с продажи квартиры, если я получила жилье по договору мены? Какой учитывать срок пользования жильем, с момента акта передачи квартиры или с момента заключения договора мены? И если да, с какой суммы будет исчисляться налог, с кадастровой или суммы продажи квартиры? Попадаю я или нет как льготница программы нового налогового вычета от 2019 года? Заранее спасибо.
Добрый день! В соответствии со ст. 570 ГК РФ Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, но в силу действия ч.2 ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Договор мены это такая же сделка, как и любая другая сделка с недвижимостью, которая требует обязательной гос. регистрации перехода права. Поэтому ФНС будет считать момент возникновения права на новую квартиру, моментом регистрации договора мены и именно с этого момента будут исчисляться сроки владения вами новой квартирой.
Налоги в нашей стране надо платить всем гражданам, это наша "повинность" перед государством в частности и за владение имуществом и за полученную прибыль от этого имущества, но в некоторых случаях граждане могут воспользоваться льготами (при их наличии) либо налоговым вычетом. Если в договоре мены стоимость новой квартиры превысила стоимость старой квартиры, то вы должны были уплатить налог на прибыль (НДФЛ) в размере 13% от указанной разницы цен между. Если ФНС вам до сих пор не начислила налог и не выставила по нему счет (по сделке договора мены), то соответсвенно налога от этой сделки вам платить не надо, если вам позже выставят счет по этой сделке, можете его не оплачивать (применяется срок давности 3 года).
Что касаемо налогооблажения по вашей последней сделке по продаже квартиры.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. При этом существует имущественный вычет, один из двух вариантов вы можете применить по своему усмотрению. Расчет имущественного вычета 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе т.е. Н= (Ц – 1 000 000) х 0,13; Где Н – сумма налога, Ц - сумма сделки указанная в договоре. 250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы). Т.е. Н= Ц х 0,13 – 250000; Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. (например если вы купили этот участок 1 год назад за 2,5 млн. а сейчас вы продаете за 2,6 млн. то налог оплачивается только от суммы вашей выгоды 100 тыс. а не от цены сделки т.е. 2,6 млн - 2,5 млн =100 тыс.) В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности. В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает. Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) в налоговом периоде. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется: 1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года по Форме 3-НДФЛ 2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д. 3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, например, договор купли-продажи. 4. Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества. При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.
Здравствуйте!
Если квартира получена взамен снесенного/ветхого жилья от муниципальных властей, срок владения квартирой исчисляется с даты регистрации права собственности на полученное новое жилье (Письмо Минфина России от 17.10.2012 N 03-04-05/10-1199).
Налог исчисляется из суммы продажи.
При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.
Т.е если продали кв. при цене не более 1 000 000 р. не платите налог с продажи, несмотря на то, что срок владения был менее 3 лет.