Как оформить пособие с 3 до 7 лет на первого ребенка, если не работала официально?
Я сейчас нахожусь в положении, до этого официально не работала, на бирже труда не стою, муж работает официально и у нас есть ребёнок 6 лет, можем ли мы оформить пособие с 3 до 7 лет на первого ребёнка, и если да, то какие документы нужно собрать? Спасибо за ответ.
Можете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"3. Установить, что:
а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;