Наследование квартиры - что будет с долей умершего брата и его жены?

Вопрос №17273770 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2020, 11:10

Умерла мама, квартира была в равных долях со мной, по завещанию, мама свою долю завещала второму сыну, ну он умер, к нотариусу не успел обратиться. Может ли эта доля перейти его жене.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина Викторовна.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) регулируется ст. 1156 ГК РФ:

если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не усев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) п. 1);

право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

...

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со ст. 1155 ГК РФ (п. 2);

право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) не переходит к его наследникам (п. 3).

Таким образом, именно к супруге наследодателя переходит право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии. При этом последняя должна принять наследство умершего супруга в срок, установленный п. 2 ст. 1156 ГК РФ. В случае пропуска этого срока супруга может восстановить его в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

23.04.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

То есть брат умер уже после смерти мамы?

23.04.2020, 11:22

Да,умер через 2 месяца после смерти мамы. Прошло уже 2 года как умерла мама и брат.

23.04.2020, 11:50

В этом случае наследники брата (супруга и дети) получают право наследовать это имущество в порядке наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

23.04.2020, 12:02

Так брат не обращался в нотариус за принятием наследства.

23.04.2020, 12:10

Это не имеет значения, так как приведенная норма закона этого не требует.

23.04.2020, 12:19

Это не препятствует наследникам брата в принятии наследства.

23.04.2020, 12:19

Так она обратилась 2 года спустя. Не поздно?

23.04.2020, 12:30

Не поздно, если она проживала совместно с умершим (вашим братом). В таком случае она наследник по фактическому принятию.

23.04.2020, 12:31

Так он же должен был обратиться в нотариус, а он не обратился.

23.04.2020, 12:40

Не имеет значения в данном случае факт подачи заявления нотариусу. Срок 6 мес. на наследников по фактическому принятию не распространяется (ст. 1153 ГК).

23.04.2020, 12:41

Вам же Выше указали ссылку на статью закона. У Вашего брата по закону было 6 месяцев для вступления в законные права, но ввиду смерти он этого сделать не смог и право на наследство перешло к жене и детям.

От того что Вы упорствуете нормы закона не изменятся, если же Вы просто хотите услышать удобный для Вас ответ, но Вы обратились не на ту площадку.

23.04.2020, 12:46

Значит она должна была обратиться в течении 6 месяцев. А обратилась через 2 года.

23.04.2020, 12:49

Если пропуск принятия наследства был по уважительной причине, то опоздавший к принятию наследник имеет право обратиться в суд с целью восстановления пропущенного срока. Таким образом она может ходатайствовать о восстановлении срока и претендовать на 1/4 от квартиры.

23.04.2020, 12:57

Понятно, спасибо вам большое.

23.04.2020, 13:00