ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я работающий пенсионер, приобрела за 560 тыс. комнату в общежитие. Должна я заплатить в налоговую 13%налога?
Добрый день, нет не должны, более того Вы вправе получить налоговый вычет.
Налоговый вычет — сумма, на размер которой уменьшается налогооблагаемая база. Если вы официально трудоустроены, то налогооблагаемая база — это ваша заработная плата, из которой работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет 13% — налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
При покупке недвижимости часть денег можно вернуть, так как база уменьшается на размер вычета. За счет этого снижается сумма подоходного налога.
Буду благодарен за Ваш отзыв.
Платить налог должны не вы, а продавец недвижимости, поскольку он получил доход.
Вы платить налог должны только при продаже недвижимости, если попадаете под категорию плательщиков.
Наоборот, вы можете получить налоговый вычет, если работаете в свою сторону.
Для этого должны собрать документы с места работы, на покупку и подать в налоговую с декларацией, которая должна вам перечислить денежные средства.