Дальнегорск, 09.02.2015, 02:20

Пенсионеры, приобретающие дом по ипотеке, не имеют права на налоговые вычеты

Вопрос №6051516 из г. Дальнегорск
опубликован 09.02.2015, 02:20
Мы не работающие пенсионеры приобрели дом по ипотеке и её выплатили обратились в налоговую инспекцию и нам сказали что не работающим пенсионерам не положены, только работающим пенсионерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как пенсионер Вы имеете право получит вычет за три предшествующих года выхода на пенсию.

с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).

Если Вы обратились за вычетом намного позже, с момента покупки прошли годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается.

Наверно поэтому Вам отказали!? что прошли годы.

Тогда единственный вариант, любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то Вы можете применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России, Письмо ФНС России), это...

доход от сдачи в аренду квартиры;

доход от продажи имущества (например, квартиры);

дополнительная негосударственная пенсия;

заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии);

09.02.2015, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

совершенно верно

09.02.2015, 02:24

На пенсии мы давно 14 лет, а дом по ипотеке купили в апреле 2014 г.

09.02.2015, 03:09

Все верно Вам сказали, только если будете получать доход (либо Вы, либо супруг - можно распределить)

09.02.2015, 03:14

у Вас нету дохода с которого вы отчисляете 13%

09.02.2015, 03:16