Каким образом мы можем получить деньги за фактически выполненные работы, а это 700 тыс. руб?
Был заключен муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ без авансирования с стороны заказчика. Все работы были выполнены в срок, однако Заказчик остался недовольным качеством и обратился в арбитражный суд с заявлением о расторжении контракта. Суд удовлетворил исковые требования и контракт расторгнут. Каким образом мы можем получить деньги за фактически выполненные работы, а это 700 тыс. руб?
Ситуация: муниципальный контракт расторгнут судом из-за некачественного выполнения работ. Вы хотите получить 700 тыс. руб. за фактически выполненные работы.
Правовой анализ
Поскольку контракт расторгнут по вине подрядчика (некачественные работы), заказчик вправе отказаться от оплаты, если работы не имеют для него потребительской ценности. Однако вы можете претендовать на оплату части работ, выполненных качественно, на основании ст. 717, 723 ГК РФ.
Варианты действий
1. Подать иск о взыскании стоимости фактически выполненных работ на основе неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или договора (если часть работ принята). Докажите, что работы имеют полезный результат.
2. Уменьшить сумму на стоимость устранения недостатков – если заказчик уже понес или понесёт расходы на исправление брака, вычтите их из 700 тыс.
3. Обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (например, если не были представлены акты выполненных работ).
Необходимые документы
- акты приёма-передачи работ (если подписывались),
- переписка с заказчиком,
- заключение экспертизы о качестве работ,
- расчёт стоимости качественных работ.
Риски
Если суд признает работы полностью некачественными, заказчик может взыскать с вас убытки, что перекроет сумму иска. Рекомендуется досудебное урегулирование: предложите заказчику соразмерное уменьшение цены.
Резюме
Вы можете взыскать оплату за качественно выполненные работы, но будьте готовы к снижению суммы на стоимость устранения недостатков. Обратитесь к арбитражному юристу для оценки перспектив.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все зависит от решения суда, приходите с документами, изучим ситуацию, решим, что делать!
Добрый день!
Ольга, как минимум нужно видеть сам контракт, решение суда и прочие документы по делу.
Возможно, что необходимо будет либо обжаловать вынесенное решение, либо обращаться с новым иском.
Удачи!
Надо изучать документы. Теоретически это возможно в силу норм гл. 60 ГК РФ (обязательства вследствие неосновательного обогащения).
Ольга! Деньги вернуть попытаться можно,однако необходимо иметь все документы на руках,что бы ответить на Ваш вопрос.Удачи!