Заказчик требует уменьшить сумму контракта на разницу работ, либо выполнить дополнительные работы на эту сумму?
1. Часть 18 ст.41.12 Закона №94-ФЗ предусматривает уменьшение цены на размер налоговых платежей только при заключении договора с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и то на стадии заключения договора, а не на стадии, когда договор подписан и исполнен.
2. Если Ваша организация выполняла работы по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, то оплату необходимо производить исходя из фактически выполненных объёмов работ (см.ст.94 Закона №94-ФЗ). Если это был договор на какие-то другие работы, никакое внесудебное уменьшение цены в обмен на уменьшение объёма работ невозможно.
Если, как Вы говорите, в договоре предмет (например, "покрасить дом по адресу ..."
не соответствует техническому заданию ("покрасить поверхности дома полщадью ... кв.м"
из-за того, что в этом "доме" просто нет такого количества "площадей" для работ, то в этой части договор можно в судебном порядке признать незаключённым. Соответственно, по суду можно возвратить деньги за невыполненные работы. Без судебного решения возврат денежных средств будет неправомерен.