Незаконная неотправка аппеляционной жалобы в условиях пандемии - в чем причина?

Вопрос №17275347 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2020, 15:44
Насколько законно неотправка аппеляционной жалобы из районного суда в краевой суд в условиях пандесии? В районном суде говорят что якобы не отправляют потому как якобы краевой суд не принимает, но запретов то нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сама по себе неотправка материалов является незаконной. Но в судах общей юрисдикции есть практика: сначала назначается дата слушания дела в апелляции, а затем за 2 недели до слушания дело отправляется в суд. Поэтому пока не будет назначена дата - дело не отправят.

23.04.2020, 15:55

Спасибо за оперативность, тогда не понятно одно, как краевой суд узнает о моей жалобе если её не отправляют? Более того, теперь все документы я могу подавать в краевой суд, в том числе заявления жалобы и так далее, а не в районный, ведь по факту дело то должны были передать.

23.04.2020, 15:59

В краевой суд вы ничего не можете подать - все только через районный. Краевому суду и ничего и не нужно знать о вашей жалобе, апелляционные суды сейчас в связи с коронавирусом рассматривают только дела определенных категорий.

23.04.2020, 18:03

Я знаю что апелляционная жалоба подаётся в районный суд, после чего передаётся в краевой. И знаю что краевой суд рассматривает только безотлогательные дела. Тем не менее, гпк РФ ни кто не отменял, соответственно жалоба должна быть передана в краевой суд когда и течёт срок для предоставления возражений и тому подобному. Эти сроки прошли, соответственно и жалоба должна быть отправлена. Вопрос был в том, на сколько законно не отправлять такие жалобы, и соответственно как повлиять на передачу.

23.04.2020, 18:07

Районный суд в данном случае выполняет указания краевого суда, поэтому повлиять пока никак нельзя.

23.04.2020, 18:11