Какие права имеет председатель ТСН при требовании оплаты целевого взноса за дороги и ограждение?

Вопрос №17275503 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 16:43
Я приобрел земельный участок в ТСН марте 2019. Сейчас председатель требует оплатить целевой взнос на дороги и ограждение. Изначально взнос на дороги утверждался еще в 2016 году. В документах, которые у них на сайте выложены много интересного: из отчета рев. комиссии следует, что по расходованию взносов много нарушений (договоры заключены с другими компаниями на выполнение работ, размер дорожного полотна меньше утвержденного и тд.). Я понимаю, что к протоколу 2016 года не имею отношения и отвечаю по взносам только с момента вступления в право собственности. Но они каждый год на общем собрании утверждают целевые взносы за те самые дороги. Как пояснила по телефону председатель – это утверждается для неплательщиков, и эта сумма никуда не исчезает, а переходит на нового собственника. У меня вопрос: правомерны/законны ли такие действия председателя и правления ТСН? Как мне быть в такой ситуации, куда жаловаться, какие действия предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны оплачивать взносы только с момента, когда Вы стали собственником участка. Если Вы вступили в членыТСН, Вы вправе обжаловать решения общего собрания, в том числе по вопросам оплаты членских и иных взносов. Если Вы членом ТСН не являетесь, тогда потребуйте заключить с Вами договор на пользование инфраструктурой, который Вы вправе подписать с протоколом разногласий. К сожалению, судебная практика складывается не в пользу граждан. Как правило, суды взыскивают задолженность в размере установленных собранием взносов.

23.04.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Произвести оплату за содержание общего имущества Вы должны за период с момента возникновения права собственности. За период с 2016 до марта 2019 г., платить долги по взносам должен предыдущий владелец участка. Вы не обязаны платить долги бывшего члена товарищества. Согласно указанной ниже норме Вы вправе наравне с членами товарищества использовать общее имущество товарищества, но и обязаны платить за его содержание.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

24.04.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю. Но в протоколе общего собрания сумма за ремонт дорог делится по должникам. Как я стал должником с марта по май 2019 года?

24.04.2020, 17:24

Добровольно не оплачивайте, пусть доказывают в суде, что Вы обязаны платить.

24.04.2020, 17:25

Александр, Вы должны оплачивать все виды взносов с момента приобретения участка.

Пока взносы не оспорены, они действительны. Их могут взыскать с Вас через суд.

Вы вправе оспорить размер взносов при наличии оснований.

Существуют ограничения по времени оспаривания решений собраний.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

24.04.2020, 22:29