Барнаул, 23.04.2020, 16:47

Продаем машину. Вопрос: Какой первый шаг в оформлении продажи автомобиля? И вся последовательность. Спасибо.

Вопрос №17275677 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2020, 16:47
Продаем машину. Вопрос: Какой первый шаг в оформлении продажи автомобиля? И вся последовательность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Как обезопасить себя от того, чтобы покупатель обратно не вернул машину и не потребовал деньги, т.к. может обнаружить дефекты. Спасибо.

23.04.2020, 16:55

Для этого можете провести тех. осмотр.

23.04.2020, 17:15

Существенное по сделки является детальное описание качества товара (автомобиля)

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В противном случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

23.04.2020, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Составляете договор купли-продажи, подписываете с покупателем, отдаете ему авто с документами, забираете деньги. Дальше покупатель уже может без вас регистрировать машину на себя.

23.04.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Все отлично излагает!

Спасибо. Как обезопасить себя от того, чтобы покупатель обратно не вернул машину и не потребовал деньги, т.к. может обнаружить дефекты. Спасибо.

23.04.2020, 16:55

Для этого можете провести тех. осмотр.

23.04.2020, 17:15

Существенное по сделки является детальное описание качества товара (автомобиля)

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В противном случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

23.04.2020, 17:20