Калуга, 23.04.2020, 17:33

Коллекторы компании Сириус Трейд требуют оплатить долг после погашения кредита в банке

Вопрос №17275844 из г. Калуга
опубликован 23.04.2020, 17:33
Брали кредит в банке отличные наличные, погасили чуть больше положенного срока а коллекторы компании Сириус Трейд продолжают звонить и писать чтобы оплатили долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если чуть позже оплатили, то возможно успели набежать проценты по кредиту (ст.819-821 ГК РФ): Вам стоит уточнить сумму долга в банке и оплатить кредитору. В противном случае могут взыскать в судебном порядке. Лучше до суда не доводить в этой ситуации, т.к. согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а через суд долг могут все равно взыскать. Так что будьте осторожны с этим.

23.04.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

23.04.2020, 17:21

Здравствуйте Анастасия

Можете игнорировать смс и прочие сообщения

При угрозе напишите жалобу в Прокуратуру со ссылкой на ст.10 и

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

23.04.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, коллекторы не имеют права:

1) звонить и иным образом взаимодействовать с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) встречаться лично более одного раза в неделю;

3) звонить более одного раза в день; более двух раз в неделю; более восьми раз в месяц.

При телефонном звонке коллектор обязан назвать свои ФИО и кредитора, от имени которого он действует.

Если действия коллекторов нарушают закон, Вы вправе обратиться в суд.

А вообще попросите банк исключить Вас из базы, которую они передают коллекторам, должно помочь. Или передайте коллекторам справку из банка о полном погашении кредита.

23.04.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Вам необходимо Обязательно взять справку банка о том что полностью оплачен кредит, задолженность отсутствует

Далее обратиться в службу приставов, поскольку именно они занимаются надзором за коллекторской деятельности на предмет того что у вас есть проблемы с коллекторами.

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Данный реестр ведет ФССП России. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на официальном сайте ФССП России: fssprus.ru gosreestr_jurlic.

Также вы можете обратиться в прокуратуру заявление на предмет проверки деятельности работы коллекторов.

23.04.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В банке было оплачено все и даже звонили сказали спасибо за оплату.

23.04.2020, 17:36

В таком случае лучше взять справку из банка о том, что кредит полностью погашен (ст.819-821 ГК РФ), а обязательства исполнены в полном объеме (ст.309 ГК РФ). Да и для коллекторов будет аргумент, чтобы отстали.

23.04.2020, 17:37

Можете игнорировать смс и прочие сообщения

При угрозе напишите жалобу в Прокуратуру со ссылкой на ст.10 и

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

23.04.2020, 17:43