Обязательно ли получить сухой паек? Или можно отказаться?
Обязанность по обеспечению питания определенных категорий школьников в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагается на образовательные учреждения, но не на вас. Поэтому вы имеете право отказаться от этого сухого пайка, если не хотите его получать.
Здравствуйте Виктория
Конечно у вас есть право отказаться от сухпайка, как меры соцподдержки в период перехода на дистанционное обучение
Данный вопрос регламентирован ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;
4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона;
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;
6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита;
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.
Если вы про продуктовые наборы для школьников, введённые 7 апреля распоряжением врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, то вы можете отказаться от них.
Здравствуйте, Виктория!
Конечно можете отказаться, но зачем?
Если государство решило выделить хоть что-то на детей, то почему этим не воспользоваться?!
Если вам не нужно, то получите и отдайте нуждающимся, ведь сейчас многим даже пачка пряников является существенной помощью.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"