Работодатель муниципального учреждения вынуждает брать отпуск без сохранения содержания - что делать?
Уход в очередной оплачиваемый отпуск осуществляется согласно утвержденному графику отпусков. Соответственно действия работодателя не законны.
Согласно ст.128 Трудового Кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению. То есть предоставление такого отпуска может быть обусловлено желанием самого работника при наличии к тому уважительных причин у работника. Соответственно требовать от вас писать указанные заявления работодатель не в праве.
Вы имеете право отказаться писать заявления. В случае, если за отказ от написания заявления на отпуск потребует какая либо санкция со стороны работодателя, вы вправе обжаловать его действия в рострудинспекцию, прокуратуру и в суд.