Чья ответственность за ремонт потолочной балки в квартире - УК или собственников?

Сгнила потолочная балка в квартире из-за протечек крыши, УК ненадлежаще исполняла свои обязанности по содержанию общего имущества дома. Вопрос: можно ли сделать ремонт потолочной балки за счет средств УК или это будет ремонт за счет собственников?

Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Да, Вы можете взыскать с УК стоимость восстановительного ремонта потолочной балки в судебном порядке. На этот счет есть Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ 18-22.

В силу п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290, УК должна выполнять такие работы в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, как например:

- проверка кровли на отсутствие протечек;

- выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций;

- проверка и очистка кровли от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;

- при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, – незамедлительное их устранение. В остальных случаях – разработка плана восстановительных работ (при необходимости) и их проведение.

Поскольку в данном случае протечка крыши, в результате которой испортилась потолочная балка, - следствие невыполнения (ненадлежащего выполнения) УК вышеуказанных действий по содержанию крыши МКД, УК обязана Вам полностью компенсировать стоимость ремонта балки.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

спасибо за подробные разъяснения