Санкт-Петербург, 23.04.2020, 20:14

Мошенничество или незаконная накрутка процентов? Как бороться с несправедливыми требованиями Росденьги

Вопрос №17276608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2020, 20:14
Такая ситуация: взяли займ в Росденьгах в 2017 г, оплачивали, потом не было возможности. Прислали бумагу что должна оплатить 40 т, но это не судебная Бумага, от них, это было в 19, сейчас я зашла в личный кабинет и у меня сумма стоит 188800 тысяч, Такую сумму выплачивать явно не собираемся, сама сумма займа была вроде 15 тысяч, законно ли такие бешенные проценты Накрутить? Как сделать лучше, ждать Когда через суд пришлют? Куда можно пожаловаться на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уточнить откуда такая сумма. Возможно это был судебный приказ. Сначала обратиться к приставам. Потом в суд и получить основополагающий документ. Потом его ожаловать.

23.04.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут все не так просто если уже вынесено судебное решение тогда ено отменять, но я не советую затягивать и советую самостоятельно обратиться с иском о признании незаконными требований кредитной организации. Если остались вопросы-звоните поможем.

23.04.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте) Дождитесь судебного заседания. В рамках процесса есть реальные шансы списать большую часть процентов. Самое главное при этом не пропустить судебный приказ и своевременно его обжаловать.

23.04.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Эта информацию вы откуда узнали? В личном кабинете на их сайте? Лучше дождаться судебного приказа и отменить затем его. Следите за почтой и сайтом судебных приставов. Буду благодарна за ваш отзыв.

23.04.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Да это у них на сайте , судебного приказа не было .

Уважаемая Алина!

Во-первых, с вас мог ваш Кредитор взыскать эту сумму 188800 рублей судебным приказом, выданным мировым судьей на основании заявления Кредитора или Коллекторов, если они выкупили ваш долг. Судебный приказ можно отменить через мирового судью, выдавшего этот судебный приказ, на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Во-вторых, о судебном приказе Вы можете узнать у мирового судьи на его сайте или на сайте ФССП РФ на основании своих Ф.И.О.

В-третьих, если дело дойдет до разбирательства в суде, то там Вы можете уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ сумму пени и процентов.

Всего Вам доброго.

23.04.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Это мфо, и у них свои коллекторы , пришлют ли они судебный приказ вообще ? Или лучше самой действовать ? И как быть если я сейчас нахожусь не по месту прописки

Как дождаться судебного заседания? Договор с 17 года. Ведь с суда мне ничего не приходило, и сумма сама по себе растёт в нереальности, очень смешно с 15 тыс требовать 188800 тысяч.

23.04.2020, 20:27

Если вы проживаете по адресу регистрации и она с 2017 года не менялась, вас обязательно известят.

А так, можете подать жалобу в ЦБ РФ и в СРО с указанием на то, что они нарушают ФЗ "О потребительском кредите"

23.04.2020, 20:28

Пока время работает на Вас, возможно в скором времени будет пропущена исковая давность и с Вас вообще ничего не взыщет, но об этом надо будет заявить в суде, если он состоится.

23.04.2020, 20:29

Добрый вечер, организация, в которой вы оформили займ, является микрофинансовой, это был микрозайм?

23.04.2020, 20:31

Да это мфо: Росденьги, сумму я увидела в личном кабинете, судебный приказ не приходил,

23.04.2020, 20:37

Алина, не ведите переписку и ничего не подписывайте по поводу того, что Вы согласны оплатить (частично), тем самым Вы признание долг и прервете течение исковой давности. Скорее всего никто в суд ещё не подавал.

23.04.2020, 20:42

В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального закона от 02 июля 2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (введенной в действие ФЗ от 03 июля 2016 N 230-ФЗ в ред. от 29.07.2017), после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов, то есть тут нужно анализировать договор и считать.

23.04.2020, 20:55