Как отсудить приватизированную квартиру у матери-алкоголика, если она не выплачивает долг и не платит за жильё?
Права собственности лишить в такой ситуации невозможно. Второй собственник может взыскать с не платящего долг в судебном порядке.
Второй собственник, оплачивающий платежи, вправе взыскать с матери ее долю платежей в судебном порядке. За долги можно обратить взыскание и на долю в жилом помещении, если оно не является ее единственным жильем.
Нет, лишить права собственности мать вы не сможете. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей. Кроме того, можете в судебном порядке взыскать с нее оплаченные вами коммунальные платежи. Буду благодарна за ваш отзыв. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.
А как правильно тогда сделать это взыскание.
Нужно посчитать все суммы причитающиеся на второго собственника, приложить документы и написать заявление в суд.