Санкт-Петербург, 23.04.2020, 20:17

Как отсудить приватизированную квартиру у матери-алкоголика, если она не выплачивает долг и не платит за жильё?

Вопрос №17276617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2020, 20:17
Квартира досталась по наследству на двоих собственников, можно ли отсудить приватизированную квартиру у матери, если за квартиру она не платит и вечно пьёт,на квартире накопился долг, и выплачивает только второй собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права собственности лишить в такой ситуации невозможно. Второй собственник может взыскать с не платящего долг в судебном порядке.

23.04.2020, 20:21

Второй собственник, оплачивающий платежи, вправе взыскать с матери ее долю платежей в судебном порядке. За долги можно обратить взыскание и на долю в жилом помещении, если оно не является ее единственным жильем.

23.04.2020, 20:22

Нет, лишить права собственности мать вы не сможете. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей. Кроме того, можете в судебном порядке взыскать с нее оплаченные вами коммунальные платежи. Буду благодарна за ваш отзыв. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

23.04.2020, 20:22

А как правильно тогда сделать это взыскание.

23.04.2020, 20:24

Нужно посчитать все суммы причитающиеся на второго собственника, приложить документы и написать заявление в суд.

23.04.2020, 20:25