А ПО КАКОМУ ЗАКОНУ И НА ЧТО ДАННАЯ ФОРМА МОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ?
Нужно смотерть документы и если были вложены в строительство деньги, то конечно возврат 15000 незаконен. Но важно - действительно ли деньги получали или не получали во второй фирме. На что они ссылаются - вам нужно у них спросить. Просить оформить квартиру. Не ясно у дяди с кем договор. Только с 1 фирмой? Тогда вторая фирма им ничего не должна.
2. Вы не указали - кто офоормил наследство? Только вы? Тогда только вы и собственник.ю Права на комнату у бывшей жены не было. Только право пользования и проживания в ней, но не право собственности. Хотя и выселить не можете. А продавать можно с ее проживанием, что снизит стоимость комнаты.