Входит в страховой стаж матери-инвалида уход за ребёнком-инвалидом несовершеннолетним.

Вопрос №17276955 из г. Кострома
опубликован 23.04.2020, 21:22
Входит в страховой стаж матери-инвалида уход за ребёнком-инвалидом несовершеннолетним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Входит. Согласно ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом одному из родителей, за эти периоды начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов.

23.04.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! Я вам задала ещё вопрос- с уточнением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Мать ребёнка-инвалида тоже инвалид. Она ведь нетрудоспособная...? 1,8 пенсионных коэффициента начисляются за каждый год инвалидности ребёнка? Он был на группе 5 лет - с 2002 г. по 2007 год. Мать работала до инвалидности.

24.04.2020, 11:21

Здравствуйте!

Вопрос не понятен. У ребенка была установлена инвалидность на 5 лет? или у матери была инвалидность 5 лет?

27.04.2020, 12:10

У матери была инвалидность с 2002 года, значит она получала пенсию по инвалидности, и у ребёнка тоже с 2002 года была инвалидность с детства с 10 до 15 лет. В 15 лет сняли инвалидность ребёнку.

27.04.2020, 12:17