Входит ли в страховой стаж учеба в гражданском ВУЗе, уход за ребенком инвалидом и т.д. Заранее спасибо.
Скажите пожалуйста какие периоды входят в страховой стаж. Входит ли в страховой стаж учеба в гражданском ВУЗе, уход за ребенком инвалидом и т.д. Заранее спасибо. С уважением Ирина.
Ирина,добрый вечер! Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, засчитываются период ухода за ребенком-инвалидом. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Однако учеба в Вузе в страховой стаж не входит... Для более подробной консультации с документами обращайтесь к специалисту ПФ по месту жительства.
Желаю удачи