Исключение периода по уходу за ребенком из северного стажа при начислении базовой части трудовой пенсии - правомерное решение ПФР?
Что бы определять верно или не верно, нужно знать на что ссылаются. Пока мне, например, не известен документ позволяющий это делать до 6.10.1992 года.
Если внятно не разъяснят, напишите жалобу в вышестояший орган ПФР.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25
15. При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.