«Практика пенсионных фондов - включение периодов отпуска по уходу за детьми в трудовой стаж, но исключение из специального северного стажа работы»
На практике пенсионный фонд включает периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми до 1992 года в общий трудовой стаж для назначения базовой части трудовой пенсии по старости, но исключает их из специального северного стажа работы, дающего право на установление повышенной базовой части трудовой пенсии, а также повышенного отношения заработков. Имеется ли судебная практика по данному вопросу.
Здравствуйте, Вы абсолютно верно отметили позицию Пенсионного фонда по вопросу включения отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж. Однако, она не основана на законе.
О судебной практике по такой категории дел Вы можете прочитать в нашей статье "Адвокат по пенсионным делам: некоторые вопросы включения периодов в специальный трудовой стаж", размещенной на нашем официальном сайте petropravo.ru в разделе наши достижения - публикации.
Готовы предложить Вам нашу помощь по отстаиванию Ваших законных прав в суде.