Как быть с коммунальными платежами после смерти владельца квартиры, если наследники еще не вступили в права наследования?
Если за жку начисляют при отсутствии счетчиков, то надо скорее принести в УК и МФЦ свидетельство о смерти, чтоб прекратить часть начислений. Если есть счетчики, надо передавать показания.
Наследник, принявший наследство, является собственником квартиры с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя). Лучше платить вовремя.
По закону Вы должны оплатить только те услуги которые связаны с обслуживанием помещения (например тепло если нет счетчиков н отопление), а газ (опять таки если нет счётчиков а идёт начисление по тарифу) можно не оплачивать если Вы платите в другом месте (эти квитанции надо показать поставщику услуг для перерасчёта). К сожелению в автоматическом режиме это всё не работает, и придётся ходить в управляющую компанию разбираться.