Может ли незарегистрированная мать проживать со собственником квартиры, если отец против?

Я собственник 1/2 квартиры. Второй собственник - мой отец, соответственно, состоящий в браке с моей мамой. Мама в квартире не зарегистрирована. Вопрос следующий: может ли мама проживать со мной на моей площади, даже если отец против и хочет её выгнать, не дожидаясь расторжения брака?

Лучший ответ

Доброй ночи

Квартира находится в общей долевой собственности, следовательно решение вопросов о снятии с регистрационного учёта и выселении производится только при согласии двух собственников

Но и регистрация производится тоже по согласию 2 собственников

После прекращения и расторжения брака, отец не сможет требовать в судебном порядке выселить маму или снять ее с учета по месту регистрации, что-то потому будет учитываться мнение второго собственника, то есть Вас

Если бы квартира была в его единоличной собственности, то естественно отсутствие у матери право собственности на квартиру лишило ее право пользования после развода, отец мог бы ее выселить по судебному решению.

Спасибо за дельный совет!

Может, поскольку является членом вашей семьи. У вас долевая собственность с отцом. Но доли не выделы в натуре.

Благодарю Вас!

Проживать в каком-либо жилье без регистрации нельзя — граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учёта (п. 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)Вы, как собственник можете зарегистрировать по месту пребывания.

Спасибо за полезный совет!

Нет, такого права нет у мамы и у Вас на её вселение и проживание тоже. У нет регистрации в квартире.

Участковый утверждает, что оиец может выселить маму, написав заявление, что он против её проживания, что решения суда не нужно. Это действительно так?

Здравствуйте, выселение производится только судебным приставом исполнителем на основании возбужденного исполнительного производства, основанием для которого может быть только вступившее в законную силу решение суда. Напишите жалобу в усб на участкового за подобные угрозы, это вне компетенции участкового.

Участкового пошлите заново переучиваться. Кому он такое "заявление" писать должен? Бредит этот участковый.

Выселение, то есть лишение гражданина жилища, возможно только по решению суда. Более того - судебный процесс по выселению проходит при участии прокурора. Полиция вообще не имеет полномочий вселять или выселять кого-то и такие действия со стороны полиции противозаконны.

Однако - при Вашем положении дел выселение мамы, а точнее получение решения суда о выселении всего лишь вопрос времени.

Чтобы избежать этого Вы можете переоформить часть Вашей доли на маму и она станет таким же собственником как Вы и Ваш отец. Соответственно после этого ни о каком выселении не сможет быть и речи.

Нет, выселение производит судебный пристав по решению суда.

Полиция не должна этим заниматься.

Тут вообще надо разобраться, как это имущество стало имуществом отца, может быть оно совместно нажитое и может быть разделено матерью.

Но если это не так, Вы в крайнем случае можете подарить ей часть своей доли и соответственно она станет сособственником и сможет проживать там как сособственник сколько угодно.