Медвежьегорск, 23.04.2020, 22:43

Нарушение прав работников школьных столовых в период самоизоляции - Заплатят ли им только 2/3 зарплаты?

Вопрос №17277268 из г. Петрозаводск
опубликован 23.04.2020, 22:43
Я работаю в МУП ".." , короче в школьной столовой. В наше МУП входит ресторан с гостинницей, школы города и района (школьные столовые). В период самоизоляции мы вынужденно не работаем. Начальник сказал, что заплатит нам 2/3 за этот период. Но В.Путин издал указ об оплате в полном объёме. Могут ли нам вменить 2/3? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. 2\3 могут оплатить, если издан приказ о простое.

23.04.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже месяц мы на самоизоляции, но приказа о простое не было. Начальник на словах сказал, что заплатит 2/3. Он может позже издать приказ о простое, задним числом. Обязаны ли мы (работники) его подписывать?

23.04.2020, 23:02

Здравствуйте! В соответствии с Указами Президента нерабочие дни установлены с сохранением за работниками заработной платы. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Никакой 2/3 оплаты простоя. Обязаны сохранить средний заработок.

В случае отказа работодателя платить зарплату вы имеете право подать заявление в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Это можно сделать как лично, так и коллективно.

23.04.2020, 23:11

Да и ещё вопрос. Этот работодатель два месяца не платит зарплату. Мы ещё даже за февраль не получали. Сказал - ждите, денег нет. Спросила в бухгалтерии расчётный лист - мне ответили-нет расчётников, т.к. у них работы много, это типа мы дома сидим (но не по своей же вине), ждите, когда нибудь сделаем. И теперь самоизоляция..

23.04.2020, 23:35

Здравствуйте!

Любые документы связанные с работой, в том числе и расчетные листки (хотя их и так обязаны выдавать), работодатель должен выдать в течение трех дней с момента предоставления работником письменного требования.

И ни о каких 2/3 не может быть и речи!

23.04.2020, 23:56

Как я уже указала выше, Вы можете подать заявление в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Это можно сделать как лично, так и коллективно. Даже при самоизоляции работодатель обязан не допустить задержки выплаты зарплаты. Вам еще и компенсация за задержку выплаты зарплаты полагается.

Вы только работодателю заявления никакие не пишите. Например, за свой счет, и уж тем более на увольнение.

23.04.2020, 23:57