Искитим, 23.04.2020, 22:48

ЦБ отвечает на вопросы о привлечении банков к ответственности за неисполнение исполнительных документов и рассказывает о порядке защиты гражданских прав в суде.

Вопрос №17277281 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2020, 22:48
Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, рассмотрев Ваше обращение от 22.04.2020 № ОЭ-76150, сообщает следующее. Вопросы, связанные с исполнением судебных решений, осуществлением исполнительных действий в процессе исполнения требования исполнительных документов, регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), которым не предусмотрено участие Банка России в качестве контролирующего органа, либо органа, уполномоченного осуществлять привлечение к ответственности за его неисполнение. Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа предусмотрен ст. 114 Закона № 229-ФЗ и Кодексом Российской Федерации об дминистративных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Согласно п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ, наделены должностные лица органов Федеральной службы судебных приставов. Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении в отношении вышеуказанной кредитной организации дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ, в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов. Кроме того, Банк России своими действиями не может подменять судебные органы, осуществлять правосудие по гражданским делам и принимать по ним решения, а также не уполномочен выступать арбитром во взаимоотношениях кредитных организаций со своими клиентами. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд. В случае если Вы полагаете, что действия (бездействие) Банка неправомерны или ущемляют Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы вправе обратиться за их защитой в суд. . Кто подскажет что это значит. Это пришел такой ответ от центробанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам разъяснили куда и по каким вопросам вы можете обратиться.

23.04.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, только я не пойму, для того что бы пожаловаться на банк нужно все таки обратиться в суд или к судебным приставам?

24.04.2020, 15:12

Всё зависит от оснований, если по этим статьям, то фссп.

Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа предусмотрен ст. 114 Закона № 229-ФЗ и Кодексом Российской Федерации об дминистративных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Согласно п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ, наделены должностные лица органов Федеральной службы судебных приставов.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении в отношении вышеуказанной кредитной организации дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.14 КоАП

РФ, в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.

24.04.2020, 15:19

Исполнительный лист был в отношениии меня, но исполнительное производство было закрыто. Через пол года банк взыскатель арестовал счета в сбербанке в обход судебных приставов. А во время пандемии это незаконно. Вот и составил жалобу в центро банк и получил такой ответ. Вот и ломаю голову куда дальше обратиться чтоб сняли арест со счета.

24.04.2020, 15:30

Обращайтесь в тот банк, кто арестовал счет. Пусть разъяснят Вам, на каком основании произведен арест счета.

25.04.2020, 13:44